Inhalt

Landesliste zur Landtagswahl 2023

Stolz auf das, was vor uns liegt! Auf den bislang größten hessischen Parteitag haben wir am 25. und 26. Februar 2023 unsere Landesliste für die Landtagswahl im Oktober aufgestellt.

 

Das sind unsere Kandidat*innen für die Landtagswahl 2023:

Angela Dorn

Listenplatz 1

Marburg-Biedenkopf

Tarek Al-Wazir

Listenplatz 2

Offenbach-Stadt

Martina Feldmayer

Listenplatz 3

Frankfurt

Mathias Wagner

Listenplatz 4

Wiesbaden

Katy Walther

Listenplatz 5

Offenbach-Land

Jürgen Frömmrich

Listenplatz 6

Waldeck-Frankenberg

Kaya Kinkel

Listenplatz 7

Hersfeld-Rotenburg

Marcus Bocklet

Listenplatz 8

Frankfurt

Lara Klaes

Listenplatz 9

Wiesbaden

Daniel May

Listenplatz 10

Waldeck-Frankenberg

Miriam Dahlke

Listenplatz 11

Frankfurt

Felix Martin

Listenplatz 12

Werra-Meißner

Nina Eisenhardt

Listenplatz 13

Groß-Gerau

Torsten Leveringhaus

Listenplatz 14

Darmstadt-Dieburg

Vanessa Gronemann

Listenplatz 15

Kassel-Stadt

Sascha Meier

Listenplatz 16

Kassel-Land

Kathrin Anders

Listenplatz 17

Wetterau

Hans-Jürgen Müller

Listenplatz 18

Werra-Meißner

Julia Herz

Listenplatz 19

Kassel-Stadt

Christoph Sippel

Listenplatz 20

Schwalm-Eder

Katrin Schleenbecker

Listenplatz 21

Gießen

Andreas Ewald

Listenplatz 22

Darmstadt

Mirjam Schmidt

Listenplatz 23

Frankfurt

Robert Erkan

Listenplatz 24

Main-Kinzig

Eva Goldbach

Listenplatz 25

Vogelsberg

Markus Hofmann

Listenplatz 26

Fulda

Emely Green

Listenplatz 27

Lahn-Dill

Frank Diefenbach

Listenplatz 28

Odenwald

Hildegard Förster-Heldmann

Listenplatz 29

Darmstadt

Mahfooz Malik

Listenplatz 30

Offenbach-Land

Silvia Brünnel

Listenplatz 31

Fulda

Julia Eberz

Listenplatz 32

Frankfurt

Gianina Zimmermann

Listenplatz 33

Main-Taunus

Dominik Lawetzky

Listenplatz 34

Rheingau-Taunus

Marion Messik

Listenplatz 35

Marburg-Biedenkopf

Sebastian Schaub

Listenplatz 36

Limburg-Weilburg

Nilab Alokuzay-Kiesinger

Listenplatz 37

Frankfurt

Patricia Peveling

Listenplatz 38

Hochtaunus

Bianca Strauß

Listenplatz 39

Main-Taunus

Lars Nitschke

Listenplatz 40

Groß-Gerau

Anja Zeller

Listenplatz 41

Main-Kinzig

Lasse Westphal

Listenplatz 42

Offenbach-Land

Anke Föh-Harshman

Listenplatz 43

Limburg-Weilburg

Marcus Stadler

Listenplatz 44

Wetterau

Kerstin Diehl

Listenplatz 45

Schwalm-Eder

Günther Koch

Listenplatz 46

Main-Kinzig

Annette Huber

Listenplatz 47

Darmstadt-Dieburg

Sven Mathes

Listenplatz 48

Hochtaunus

Miriam Fuchs

Listenplatz 49

Rheingau-Taunus

Thomas Gudehus

Listenplatz 50

Kassel-Land

Mirja Mietzker-Becker

Listenplatz 51

Bergstraße

Sergej Hüsch

Listenplatz 52

Lahn-Dill

Christiane Rößler

Listenplatz 53

Schwalm-Eder

Fabian Mirold-Stroh

Listenplatz 54

Gießen

Dr. Kristina Bayer

Listenplatz 55

Werra-Meißner

Eric Tjarks

Listenplatz 56

Bergstraße

Susanne Regier

Listenplatz 57

Kassel-Land

Ralf Hofmann

Listenplatz 58

Lahn-Dill

Viola Erk

Listenplatz 59

Limburg-Weilburg

Ruben Jeuck

Listenplatz 60

Limburg-Weilburg

Partei ergreifen. Mitglied werden, mitbestimmen.GRÜNE Hessen auf InstagramGRÜNE Erfolgstouren - Wandern, Radfahren und mehr in Hessen