Vernunft gestaltet geiler.

Wir GRÜNE haben die Richtung der Landespolitik verändert und wollen auf dem eingeschlagenen Kurs noch mehr Fahrt aufnehmen. Unser Ziel ist ein ökologisches, gerechtes und vielfältiges Hessen. Wir wollen mit einer Politik, die Leidenschaft und Vernunft verbindet, die Politik von morgen entscheiden. Denn Vernunft gestaltet geiler.

Dein Einsatz für Grün: Jetzt Plakat spenden!

Inhalt

Priska Hinz

Wir haben viel erreicht als GRÜNE in der Landesregierung, aber es ist noch viel zu tun. Ich möchte die Politik unseres Bundeslandes auch weiterhin gestalten. Hessen soll die erste Ökomodellregionen Deutschlands werden. Der Naturschutz muss in Kooperation mit der Landwirtschaft im Offenland verstärkt werden. Bezahlbarer Wohnraum ist eine Frage der Gerechtigkeit, kein Luxus. Diesen zu schaffen wird auch in den nächsten Jahren eine der dringlichsten Aufgaben unserer Gesellschaft sein. Die Grundsteine für all diese Themen, haben wir in unserer Regierungsverantwortung gelegt.

Tarek Al-Wazir

Wir in Deutschland haben sehr viel Wissen, können die Ärmel hochkrempeln und gehören in vielen Bereichen – auch in der Wissenschaft – zur Spitze in der Welt. Also müssen wir uns diesen Herausforderungen stellen: Wettbewerbsfähig sein und gute Löhne zahlen, preiswert anbieten und umweltverträglich produzieren, flexibel auf den Markt reagieren und feste Arbeitsplätze bieten. Das ist keine einfache, aber eine unglaublich spannende Aufgabe. Ich würde mich ihr mit großer Begeisterung weiter widmen.

Unsere Ideen für Hessen

„Kurs halten, Segel setzen, Fahrt aufnehmen – für ein ökologisches, gerechtes und vielfältiges Hessen“. Mit einem Klick zu unserem Wahlprogramm.

Unsere Kandidat*innen für ihr Hessen

1

Priska Hinz

Aus Herborn
Auch als Direktkandidat*in im Wahlkreis 16
Bischoffen, Breitscheid, Dietzhölztal, Dillenburg, Driedorf, Ehringshausen, Eschenburg, Greifenstein, Haiger, Herborn, Mittenaar, Siegbach, Sinn
2

Tarek Al-Wazir

Aus Offenbach
Auch als Direktkandidat*in im Wahlkreis 43
Kreisfreie Stadt Offenbach am Main
3

Angela Dorn

Aus Marburg
Auch als Direktkandidat*in im Wahlkreis 13
Amöneburg, Kirchhain, Marburg, Neustadt (Hessen), Rauschenberg, Stadtallendorf, Wohratal
4

Mathias Wagner

Aus Wiesbaden
Auch als Direktkandidat*in im Wahlkreis 30
Mitte von Alt-Wiesbaden, Nordost von Alt-Wiesbaden, Südost von Alt-Wiesbaden, Rheingauviertel/Hollerborn, Westend/Bleichstraße von Alt-Wiesbaden, Dotzheim, Frauenstein, Klarenthal, Schierstein
5

Martina Feldmayer

Aus Frankfurt am Main
Auch als Direktkandidat*in im Wahlkreis 34
Griesheim, Höchst, Nied, Sindlingen, Sossenheim, Unterliederbach, Zeilsheim sowie den Stadtbezirk 531 des Ortsteils Schwanheim der kreisfreien Stadt Frankfurt am Main
6

Kai Klose

Aus Idstein
Auch als Direktkandidat*in im Wahlkreis 29
Aarbergen, Hohenstein, Hünstetten, Idstein, Niedernhausen, Taunusstein, Waldems
7

Karin Müller

Aus Kassel
Auch als Direktkandidat*in im Wahlkreis 4
1 Mitte, 2 Südstadt, 10 Rothenditmold, 11 Nord (Holland), 12 Philippinenhof-Warteberg, 13 Fasanenhof, 14 Wesertor, 15 Wolfsanger/Hasenhecke, 16 Bettenhausen, 17 Forstfeld, 18 Waldau, 19 Niederzwehren, 23 Unterneustadt
8

Torsten Leveringhaus

Aus Seeheim-Jugenheim
Auch als Direktkandidat*in im Wahlkreis 51
Alsbach-Hähnlein, Bickenbach, Erzhausen, Griesheim, Messel, Pfungstadt, Seeheim-Jugenheim, Weiterstadt
9

Eva Goldbach

Aus Lauterbach (Hessen)
Auch als Direktkandidat*in im Wahlkreis 20
Vogelsbergkreis sowie die Stadt Laubach des Landkreises Gießen
10

Marcus Bocklet

Aus Frankfurt am Main
Auch als Direktkandidat*in im Wahlkreis 38
Bornheim, Nordend-Ost, Nordend-West, Ostend
11

Kaya Kinkel

Aus Wildeck
Auch als Direktkandidat*in im Wahlkreis 11
Bad Hersfeld, Breitenbach a. Herzberg, Friedewald, Hauneck, Haunetal, Heringen (Werra), Hohenroda, Kirchheim, Neuenstein, Niederaula, Philippsthal (Werra), Schenklengsfeld, Eiterfeld (Landkreises Fulda)
12

Jürgen Frömmrich

Aus Frankenberg
Auch als Direktkandidat*in im Wahlkreis 6
Allendorf (Eder), Bad Wildungen, Battenberg (Eder), Bromskirchen, Burgwald, Frankenau, Frankenberg (Eder), Gemünden (Wohra), Haina (Kloster), Hatzfeld (Eder), Lichtenfels, Rosenthal, Vöhl
13

Hildegard Förster-Heldmann

Aus Darmstadt
Auch als Direktkandidat*in im Wahlkreis 49
Statistischen Bezirke 110 bis 340, 610 bis 640, 810, 820, 910 und 920 kreisfreie Stadt Darmstadt
14

Frank Peter Kaufmann

Aus Dietzenbach
Auch als Direktkandidat*in im Wahlkreis 45
Dietzenbach, Heusenstamm, Mühlheim am Main, Obertshausen
15

Nina Eisenhardt

Aus Darmstadt
Auch als Direktkandidat*in im Wahlkreis 48
Biebesheim am Rhein, Büttelborn, Gernsheim, Groß-Gerau, Mörfelden-Walldorf, Riedstadt, Stockstadt am Rhein, Trebur
16

Daniel May

Aus Korbach
Auch als Direktkandidat*in im Wahlkreis 5
Bad Arolsen, Diemelsee, Diemelstadt, Edertal, Korbach, Twistetal, Volkmarsen, Waldeck, Willingen (Upland)
17

Vanessa Gronemann

Aus Kassel
Auch als Direktkandidat*in im Wahlkreis 3
3 West, 4 Wehlheiden, 5 Bad Wilhelmshöhe, 6 Brasselsberg, 7 Süsterfeld/Helleböhn, 8 Harleshausen, 9 Kirchditmold, 20 Oberzwehren, 21 Nordshausen, 22 Jungfernkopf
18

Felix Martin

Aus Wehretal
Auch als Direktkandidat*in im Wahlkreis 9
Berkatal, Eschwege, Großalmerode, Hessisch Lichtenau, Meinhard, Neu-Eichenberg, Bad Sooden-Allendorf, Wanfried, Witzenhausen, Nieste (Landkreises Kassel), Gutsbezirk Kaufunger Wald
19
20

Taylan Burcu

Aus Frankfurt am Main
Auch als Direktkandidat*in im Wahlkreis 39
Bergen-Enkheim, Berkersheim, Bonames, Eckenheim, Fechenheim, Frankfurter Berg, Harheim, Kalbach-Riedberg, Nieder-Erlenbach, Nieder-Eschbach, Preungesheim, Riederwald Seckbach

Grüne vor Ort

22. September 2018
22. September 2018
27. September 2018
28. September 2018
Mühlheim

TRIFF PRISKA!

Unsere Direktkandidat*innen

Juri Stölzner
Wahlkreis 1
Bad Emstal, Bad Karlshafen, Breuna, Calden, Espenau, Fuldatal, Grebenstein, Habichtswald, Hofgeismar, Immenhausen, Liebenau, Naumburg, Oberweser, Reinhardshagen, Trendelburg, Wahlsburg, Wolfhagen, Zierenberg, Gutsbezirk Reinhardswald
Susanne Regier
Wahlkreis 2
Ahnatal, Baunatal, Fuldabrück, Helsa, Kaufungen, Lohfelden, Niestetal, Schauenburg, Söhrewald, Vellmar
Vanessa Gronemann
Wahlkreis 3
3 West, 4 Wehlheiden, 5 Bad Wilhelmshöhe, 6 Brasselsberg, 7 Süsterfeld/Helleböhn, 8 Harleshausen, 9 Kirchditmold, 20 Oberzwehren, 21 Nordshausen, 22 Jungfernkopf
Karin Müller
Wahlkreis 4
1 Mitte, 2 Südstadt, 10 Rothenditmold, 11 Nord (Holland), 12 Philippinenhof-Warteberg, 13 Fasanenhof, 14 Wesertor, 15 Wolfsanger/Hasenhecke, 16 Bettenhausen, 17 Forstfeld, 18 Waldau, 19 Niederzwehren, 23 Unterneustadt
Daniel May
Wahlkreis 5
Bad Arolsen, Diemelsee, Diemelstadt, Edertal, Korbach, Twistetal, Volkmarsen, Waldeck, Willingen (Upland)
Jürgen Frömmrich
Wahlkreis 6
Allendorf (Eder), Bad Wildungen, Battenberg (Eder), Bromskirchen, Burgwald, Frankenau, Frankenberg (Eder), Gemünden (Wohra), Haina (Kloster), Hatzfeld (Eder), Lichtenfels, Rosenthal, Vöhl
Jörg Warlich
Wahlkreis 7
Edermünde, Felsberg, Fritzlar, Gudensberg, Guxhagen, Körle, Malsfeld, Melsungen, Morschen, Niedenstein, Spangenberg, Wabern
Marcel Breidenstein
Wahlkreis 8
Bad Zwesten, Borken (Hessen), Frielendorf, Gilserberg, Homberg (Efze), Jesberg, Knüllwald, Neuental, Neukirchen, Oberaul, Ottrau, Schrecksbach, Schwalmstadt, Schwarzenborn, Willingshausen
Felix Martin
Wahlkreis 9
Berkatal, Eschwege, Großalmerode, Hessisch Lichtenau, Meinhard, Neu-Eichenberg, Bad Sooden-Allendorf, Wanfried, Witzenhausen, Nieste (Landkreises Kassel), Gutsbezirk Kaufunger Wald
Helena Pfingst
Wahlkreis 10
Herleshausen Meißner Ringgau, Sontra, Waldkappel, Wehretal, Weißenborn, sowie folgende Städte und Gemeinden des Landkreises Hersfeld-Rotenburg: Ahlheim, Bebra, Cornberg, Ludwigsau, Nentershausen, Ronshausen, Rotenburg a. d. Fulda, Wildeck
Kaya Kinkel
Wahlkreis 11
Bad Hersfeld, Breitenbach a. Herzberg, Friedewald, Hauneck, Haunetal, Heringen (Werra), Hohenroda, Kirchheim, Neuenstein, Niederaula, Philippsthal (Werra), Schenklengsfeld, Eiterfeld (Landkreises Fulda)
Sandra Laaz

Sandra Laaz

Aus Marburg
Wahlkreis 12
Angelburg, Bad Endbach, Biedenkopf, Breidenbach, Cölbe, Dautphetal, Ebsdorfergrund, Fronhausen, Gladenbach, Lahntal, Lohra, Münchhausen, Steffenberg
Angela Dorn
Wahlkreis 13
Amöneburg, Kirchhain, Marburg, Neustadt (Hessen), Rauschenberg, Stadtallendorf, Wohratal
Silvia Brünnel
Wahlkreis 14
Bad Salzschlirf, Burghaun, Fulda, Großenlüder, Hünfeld, Nüsttal, Rasdorf
Markus Hofmann
Wahlkreis 15
Dipperz, Ebersburg, Ehrenberg (Rhön), Eichenzell, Flieden, Gersfeld (Rhön), Hilders, Hofbieber, Hosenfeld, Kalbach, Künzell, Neuhof, Petersberg, Poppenhausen (Wasserkuppe), Tann (Rhön)
Priska Hinz
Wahlkreis 16
Bischoffen, Breitscheid, Dietzhölztal, Dillenburg, Driedorf, Ehringshausen, Eschenburg, Greifenstein, Haiger, Herborn, Mittenaar, Siegbach, Sinn
Caroline Krohn

Caroline Krohn

Aus Braunfels
Wahlkreis 17
Aßlar, Braunfels, Hohenahr, Hüttenberg, Lahnau, Leun, Schöffengrund, Solms, Wetzlar, Waldsolms
Katrin Schleenbecker
Wahlkreis 18
Biebertal, Gießen, Heuchelheim, Lollar, Staufenberg, Wettenberg
Christian Zuckermann
Wahlkreis 19
Allendorf (Lumda), Buseck, Fernwald, Grünberg, Hungen, Langgöns, Lich, Linden, Pohlheim, Rabenau, Reiskirchen
Eva Goldbach
Wahlkreis 20
Vogelsbergkreis sowie die Stadt Laubach des Landkreises Gießen
Sebastian Schaub
Wahlkreis 21
Brechen, Dornburg, Elbtal, Elz, Hadamar, Hünfelden, Limburg a. d. Lahn, Waldbrunn (Westerwald)
Holger Reich
Wahlkreis 22
Beselich, Bad Camberg, Löhnberg, Mengerskirchen, Merenberg, Runkel, Selters (Taunus), Villmar, Weilburg, Weilmünster, Weinbach
Ellen Enslin
Wahlkreis 23
Bad Homburg v. d. Höhe, Friedrichsdorf, Grävenwiesbach, Neu-Anspach, Usingen, Wehrheim
Patricia Peveling
Wahlkreis 24
Glashütten, Königstein im Taunus, Kronberg im Taunus, Oberursel (Taunus), Schmitten, Steinbach (Taunus), Weilrod
Clemens Breest
Wahlkreis 25
Bad Vilbel, Friedberg (Hessen), Karben, Niddatal, Rosbach v.d. Höhe, Wöllstadt
Thomas Zebunke
Wahlkreis 26
Altenstadt, Büdingen, Florstadt, Gedern, Glauburg, Hirzenhain, Kefenrod, Limeshain, Nidda, Ortenberg, Ranstadt
Brigitta Nell-Düvel
Wahlkreis 27
Bad Nauheim, Butzbach, Echzell, Münzenberg, Ober-Mörlen, Reichelsheim (Wetterau), Rockenberg, Wölfersheim
Klaus Stolpp
Wahlkreis 28
Bad Schwalbach, Eltville am Rhein, Geisenheim, Heidenrod, Kiedrich, Lorch, Oestrich-Winkel, Rüdesheim am Rhein, Schlangenbad, Walluf
Kai Klose
Wahlkreis 29
Aarbergen, Hohenstein, Hünstetten, Idstein, Niedernhausen, Taunusstein, Waldems
Mathias Wagner
Wahlkreis 30
Mitte von Alt-Wiesbaden, Nordost von Alt-Wiesbaden, Südost von Alt-Wiesbaden, Rheingauviertel/Hollerborn, Westend/Bleichstraße von Alt-Wiesbaden, Dotzheim, Frauenstein, Klarenthal, Schierstein
Dorothée Andes
Wahlkreis 31
Amöneburg, Auringen, Biebrich, Bierstadt, Breckenheim, Delkenheim, Erbenheim, Heßloch, Igstadt, Kastel, Kloppenheim, Kostheim, Medenbach, Naurod, Nordenstadt, Rambach, Sonnenberg
Lukas Schauder
Wahlkreis 32
Bad Soden am Taunus, Eppstein, Eschborn, Kelkheim (Taunus), Liederbach am Taunus, Schwalbach am Taunus, Sulzbach (Taunus)
Oliver Christ

Oliver Christ

Aus Hofheim am Taunus
Wahlkreis 33
Flörsheim am Main, Hattersheim am Main, Hochheim am Main, Hofheim am Taunus, Kriftel
Martina Feldmayer
Wahlkreis 34
Griesheim, Höchst, Nied, Sindlingen, Sossenheim, Unterliederbach, Zeilsheim sowie den Stadtbezirk 531 des Ortsteils Schwanheim der kreisfreien Stadt Frankfurt am Main
Miriam Dahlke
Wahlkreis 35
Bockenheim Hausen, Heddernheim, Niederursel, Praunheim, Rödelheim
Sebastian Popp
Mirjam Luise Schmidt

Mirjam Luise Schmidt

Aus Frankfurt am Main
Wahlkreis 37
Flughafen, Niederrad, Oberrad, Sachsenhausen-Nord, Sachsenhausen-Süd sowie die Stadtbezirke 532 und 533 des Ortsteils Schwanheim
Marcus Bocklet
Wahlkreis 38
Bornheim, Nordend-Ost, Nordend-West, Ostend
Taylan Burcu

Taylan Burcu

Aus Frankfurt am Main
Wahlkreis 39
Bergen-Enkheim, Berkersheim, Bonames, Eckenheim, Fechenheim, Frankfurter Berg, Harheim, Kalbach-Riedberg, Nieder-Erlenbach, Nieder-Eschbach, Preungesheim, Riederwald Seckbach
Cornelia Hofacker
Wahlkreis 40
Bruchköbel, Freigericht, Gründau, Hammersbach, Hasselroth, Langenselbold, Neuberg, Nidderau, Rodenbach, Ronneburg, Schöneck
Birol Avci
Wahlkreis 41
Erlensee, Großkrotzenburg, Hanau, Maintal, Niederdorfelden
Günther Koch
Wahlkreis 42
Bad Orb, Bad Soden-Salmünster, Biebergemünd, Birstein, Brachttal, Flörsbachtal, Gelnhausen, Jossgrund, Linsengericht, Schlüchtern, Sinntal, Steinau an der Straße, Wächtersbach, Gutsbezirk Spessart
Tarek Al-Wazir
Katy Walther
Wahlkreis 44
Dreieich, Egelsbach, Langen, Neu-Isenburg
Frank Peter Kaufmann
Wahlkreis 45
Dietzenbach, Heusenstamm, Mühlheim am Main, Obertshausen
Werner Kremeier
Wahlkreis 46
Hainburg, Mainhausen, Rodgau, Rödermark, Seligenstadt
Michael Tönsmann
Wahlkreis 47
Bischofsheim, Ginsheim-Gustavsburg, Kelsterbach, Nauheim, Raunheim, Rüsselsheim
Nina Eisenhardt
Wahlkreis 48
Biebesheim am Rhein, Büttelborn, Gernsheim, Groß-Gerau, Mörfelden-Walldorf, Riedstadt, Stockstadt am Rhein, Trebur
Hildegard Förster-Heldmann
Wahlkreis 49
Statistischen Bezirke 110 bis 340, 610 bis 640, 810, 820, 910 und 920 kreisfreie Stadt Darmstadt
Philip Krämer
Wahlkreis 50
Statistischen Bezirke 410 bis 540 und 710 bis 750 der kreisfreien Stadt Darmstadt sowie folgende Städte und Gemeinden des Landkreises Darmstadt-Dieburg: Modautal Mühltal Ober-Ramstadt Roßdorf
Torsten Leveringhaus
Wahlkreis 51
Alsbach-Hähnlein, Bickenbach, Erzhausen, Griesheim, Messel, Pfungstadt, Seeheim-Jugenheim, Weiterstadt
Sebastian Stöveken
Wahlkreis 52
Babenhausen, Dieburg, Eppertshausen, Fischbachtal, Groß-Bieberau, Groß-Umstadt, Groß-Zimmern, Münster, Otzberg, Reinheim, Schaafheim
Frank Diefenbach
Aline Zuchowski
Wahlkreis 54
Biblis, Bürstadt, Einhausen, Heppenheim (Bergstraße), Lampertheim, Lorsch, Viernheim
Alexander Berndt
Wahlkreis 55
Abtsteinach, Bensheim, Birkenau, Fürth, Gorxheimertal, Grasellenbach, Groß-Rohrheim, Hirschhorn (Neckar), Lautertal (Odenwald), Lindenfels, Mörlenbach, Neckarsteinach, Rimbach, Wald-Michelbach, Zwingenberg

Wie wird eigentlich gewählt?

Wir erklären Ihnen, wie die Landtagswahl mit Erst- und Zweitstimme funktioniert, wie Sie ganz einfach und bequem per Briefwahl wählen können und was noch zur Abstimmung steht am 28. Oktober. Jetzt mehr zum Wahlsystem erfahren…